Le Olimpiadi delle Neuroscienze rappresentano la selezione italiana della International Brain Bee (https://thebrainbee.org), una competizione internazionale che mette alla prova studenti delle scuole medie superiori, di età compresa fra i 13 e i 19 anni, sul grado di conoscenza nel campo delle neuroscienze. Gli studenti si cimentano su argomenti quali: l’intelligenza, la memoria, le emozioni, lo stress, la plasticità neurale, l’invecchiamento, il sonno e le malattie del sistema nervoso. Scopo della iniziativa è accrescere fra i giovani l’interesse per lo studio della struttura e del funzionamento del cervello umano, ed attrarre giovani talenti alla ricerca nei settori delle Neuroscienze sperimentali e cliniche, che rappresentano la grande sfida del nostro millennio.

L’evento nasce negli Stati Uniti nel 1998 e attualmente coinvolge più di 50 paesi in tutto il mondo. L’Italia partecipa alla competizione internazionale dal 2010 con le Olimpiadi delle Neuroscienze, che hanno progressivamente coinvolto tutto il territorio italiano fino ad arrivare nell’edizione del 2019 a 18 regioni, con oltre 220 scuole e 5500 studenti partecipanti. Promotore dell’evento nazionale è la Società Italiana di Neuroscienze (SINS), che rappresenta la più importante società scientifica nazionale a carattere interdisciplinare per lo studio del Sistema Nervoso e delle sue malattie.

Le Olimpiadi delle Neuroscienze sono inserite nel Programma annuale per la valorizzazione delle eccellenze del Ministero Istruzione Università e Ricerca (MIUR) (D.M. n. 541 del 18 Giugno 2019)

La dodicesima edizione delle “Olimpiadi delle Neuroscienze” è organizzata dalla Divisione di Farmacologia del Dipartimento di Neuroscienze dell’Università di Napoli “Federico II” , sotto gli ausici della Società Italiana di Neuroscienze e si svolgerà a Napoli.

Le Olimpiadi delle Neuroscienze 2022 constano di 3 fasi:
Fase locale (18 febbraio 2022): si svolgerà nelle singole scuole. Ogni scuola deve individuare i 3 migliori allievi.
– Fase regionale (18-19 marzo 2022): si svolgerà in una sede regionale e selezionerà il miglior studente delle singole regioni italiane
– Fase nazionale (9-10 maggio 2022): si svolgerà a Napoli e selezionerà il vincitore tra i  migliori studenti di ogni competizione regionale. Il vincitore riceverà una borsa di studio per rappresentare l’Italia alla competizione internazionale

La fase internazionale (IBB) si svolgerà a Parigi, Francia, 9-13 Luglio 2022

Per partecipare, le singole scuole dovranno iscriversi compilando l’apposito modulo di registrazione disponibile nella pagina ISCRIZIONE che sarà attivo a partire dal 1 Novembre fino al 31 Dicembre 2021.

Il REGOLAMENTO della competizione e il MATERIALE DIDATTICO, su cui gli studenti potranno prepararsi sono disponibili nella sezione PAGINE CORRELATE

Referente Nazionale

Prof. Giuseppe Pignataro
Facoltà di Medicina – Dipartimento di Neuroscienze
Università degli Studi di Napoli Federico II
Via Pansini, 5 ‐ 80131 Napoli
Mail: gpignata@unina.it

Coordinatori Regionali

ABRUZZO

Prof. Maria Mariggiò – mariggio@unich.it
Dr. Simone Guarnieri – guarnie@unich.it
Dipartimento di Neuroscienze e Imaging
Università degli Studi di Chieti
Via dei Vestini 31 ‐ 66100 Chieti

BASILICATA

Prof. Monica Carmosino – monica.carmosino@unibas.it
Dipartimento di Scienze
Università della Basilicata
Via dell’Ateneo Lucano, 10 ‐ 85100 Potenza

CALABRIA

Prof. Emilio Russo – erusso@unicz.it
Scuola di Medicina e Chirurgia – Dipartimento di Scienze della Salute
Università degli Studi Magna Graecia di Catanzaro
Viale Europa ‐ 88100 Catanzaro

CAMPANIA

Prof. Giuseppe Pignataro – gpignata@unina.it
Facoltà di Medicina – Dipartimento di Neuroscienze
Università degli Studi di Napoli Federico II
Via Pansini, 5 ‐ 80131 Napoli

EMILIA‐ ROMAGNA

Prof. Giorgio Aicardi – giorgio.aicardi@unibo.it
Dipartimento di Scienze per la Qualità della Vita
Università degli Studi di Bologna
Via San Donato 19/2 ‐ 40127 Bologna
Prof. Giorgio Aicardi – giorgio.aicardi@unibo.it

FRIULI VENEZIA‐ GIULIA

Prof. Pier Paolo Battaglini – battagli@units.it
Prof. Paola Lorenzon – plorenzon@units.it
Centro BRAIN e Dipartimento di Scienze della Vita
Università degli Studi di Trieste
Via Fleming 22 ‐ 34127 Trieste

Dr. Aura Bernardi – bernardi@immaginarioscientifico.it
Science Centre Immaginario Scientifico
Riva Massimiliano e Carlotta, 15 ‐ 34151 Grignano

LAZIO

Prof.ssa Ada Maria Tata – adamaria.tata@uniroma1.it
Prof.ssa Egle De Stefano – egle.destefano@uniroma1.it
Dipartimento di Biologia e Biotecnologie Charles Darwin
Sapienza, Università di Roma

Prof.ssa Laura Maggi – laura-maggi@uniroma1.it
Dipartimento di Fisiologia e Farmacologia Vittorio Erspamer
Sapienza, Università di Roma

Raffaella Scardigli – r.scardigli@ebri.it
European Brain Research Institute (EBRI), Roma

LIGURIA

Prof. Fabio Benfenati – fabio.benfenati@iit.it
Dr. Luisa Franco – luisa.franco@hsanmartino.it
Dr. Alessandra Monteforte – alessandra.monteforte@iit.it
Dipartimento di Neuroscienze
Istituto Italiano di Tecnologia (IIT)
Via Morego 30 ‐ 16163 Genova

LOMBARDIA

Prof.ssa Marina Pizzi – marina.pizzi@unibs.it
Prof.ssa Alessandra Valerio – alessandra.valerio@unibs.it
Dipartimento di Medicina Molecolare e Traslazionale
Università degli Studi di Brescia
Viale Europa 11 ‐ 25123 Brescia

MARCHE

Prof. Fiorenzo Conti – f.conti@univpm.it
Prof.ssa Giorgia Fattorini – g.fattorini@univpm.it
Prof. Marcello Melone – m.melone@univpm.it
Dipartimento di medicina sperimentale e clinica e Fondazione di Medicina Molecolare
Università Politecnica delle Marche
Via Tronto 10/A – 60020 Ancona

MOLISE

Prof.ssa Antonella Angiolillo – angiolillo@unimol.it
Dipartimento di Medicina e Scienza della Salute “V. Tiberio”
Università degli Studi del Molise
Via De Sanctis ‐ 86100 Campobasso

PIEMONTE

Prof. ssa Marina Boldo – marina.boido@unito.it
Dr. ssa Barbara Magnani – barbara.magnani@unito.it
Dipartimento di Anatomia
Università degli Studi di Torino
Neuroscience Institute Cavalieri Ottolenghi
Regione Gonzole 10 ‐ 10043 Orbassano (TO)

PUGLIA

Prof.ssa Angela Corcelli – angela.corcelli@uniba.it
Dipartimento di Scienze Mediche di Base, Neuroscienze e Organi di Senso
Università degli Studi di Bari

SARDEGNA

Dr. Liana Fattore – lfattore@in.cnr.it
Dr. Anna Lisa Muntoni – amunto@unica.it
CNR Istituto di Neuroscienze c/o Dipartimento di Scienze Biomediche
Università degli Studi di Cagliari
Cittadella Univ. di Monserrato ‐ 09042 Monserrato (CA)

SICILIA

Dr. Maria Vincenza Catania – mariavincenza.catania@cnr.it
Dr. Rosalia Pellitteri – rosalia.pellitteri@cnr.it
CNR Istituto di Scienze Neurologiche
Via Paolo Gaifami, 18 ‐ 95126 Catania

TOSCANA

Dr. Laura Restani – restani@in.cnr.it
Dr. Laura Baroncelli – baroncelli@in.cnr.it
Istituto di Neuroscienze del CNR
Via G. Moruzzi, 1 ‐ 56124 Pisa

TRENTINO ALTO‐ADIGE

Prof. Yuri Bozzi – yuri.bozzi@unitn.it
Centro Mente‐cervello (CIMEC)
Università degli Studi di Trento

UMBRIA

Prof. Paolo Calabresi
Dipartimento di Medicina
Università degli Studi di Perugia
Via Elce di Sotto, 8 – 06123 Perugia

Prof. Fabio Franciolini – fabio.franciolini@unipg.it
Dipartimento di Chimica, Biologia e Biotecnologie
Università degli Studi di Perugia
Via Elce di Sotto, 8 – 06123 Perugia

VALLE D’AOSTA

Dr. Annita Prezzavento – psichimu@gmail.com
Dr. Hadri Abdul Sattar
Azienda USL Valle d’Aosta
Servizio per le Dipendenze Patologiche SerT
Via Guido Rey, 1 – 11100 Aosta

VENETO

Dr. Giorgio Carmignoto – gcarmi@bio.unipd.it
Istituto di Neuroscienze CNR c/o Dipartimento di Scienze Biomediche
Università degli Studi di Padova
Vile G. Colombo, 3 ‐ 35121 Padova